全国スイーツマラソンin福岡 募集開始しました。

秋を感じられる今日この頃になりました。
秋といえば、スポーツの秋、食欲の秋ですね。

スポーツと一緒に食欲も満たされるマラソンイベントをご紹介させて頂きます。

ずばり全国スイーツマラソンになります。
全国各地(東京・千葉・大阪・愛知)と募集をしておりますが、昨日から新しく福岡大会も募集を開始しました。

スイーツマラソンとは

①スイーツマラソン最大の特長はコース上のエイドステーション!
コース上に設置した給水所ならぬ「給スイーツ所」で200種類以上のひとくちスイーツが食べ放題です。
(もちろん給水所も設置しているのでご安心を)約2~3キロの周回コースで、1周毎に最大5回の給スイーツができちゃいます!
②通常は男性の参加率が高いマラソン大会の中でスイーツマラソンは女性の参加率50%以上、マラソン初参加の方は30%以上をを誇ります!
女性の方にも、マラソン初参加の方にも充分楽しめる大会です!
③スイーツマラソンでは様々な参加カテゴリーをご用意!
1. 10kmマラソン  個人参加で10kmをRun!
2. リレーマラソン(リレーマラソンとは?)  2~10名のチームで参加し、交代しながら42.195kmをRun!
3. シャッフルマラソン(シャッフルマラソンとは?)
 1~4名でエントリーした皆さんをシャッフル! 5~8名の男女混成チームで42.195kmをRun!
④最大参加者“1万人”(定員は大会別)+応援の皆さんが集まる会場はラン&スイーツのお祭り!
仮装での参加ももちろんOK!ユニークな衣装で走るもよし、チームでお揃いのコスチュームを着るもよし、ご自由にお楽しみください。
⑤全国各地で行われる各大会では、スイーツ物産展を開催。盛りだくさんのご当地モノや有名店のスイーツを販売しています!
応援の方も、色々なスイーツをCheckして楽しんでいただけますよ★
⑥なんと参加賞も普通のマラソン大会とは違います!
協力スイーツ店とコラボした『オリジナルスイーツ』と寒い時期のトレーニングには必須の『オリジナルクッズ』を参加者全員にお持ち帰りいただきます!スイーツマラソンは更に進化を遂げていきます!!

では、全国スイーツマラソンin福岡大会の詳細ですが、

開催日 平成27年3月8日(日)  ※雨天決行
開催地 【開催地】福岡県 国営海の中道海浜公園 【住所】 福岡県福岡市東区大字西戸崎18-25
種目
【10kmマラソン】(1周2kmコースを5周)
【リレーマラソン(フル)】(1周2kmコースをチームで21周+195m)
【シャッフルマラソン(リレーフル)】(1周2kmコースをチームで21周+195m)
参加費
・一般(高校生以上) お一人様:5,600円
・中学生以下  お一人様:3,850円
  ※海の中道海浜公園の入園料を含みます)

スタート時間 ■10kmマラソン    10時15分~11時35分(制限時間1時間20分)
■リレーマラソン    12時00分~16時30分(制限時間4時間30分)
■シャッフルマラソン 12時00分~16時30分(制限時間4時間30分)

ぜひ、詳細は、下記をチェックして下さい。

https://jtbsports.jp/events/events-detail.php?id=3637

秋は、食欲とスポーツを楽しみましょう!

『第10回紀文みかんマラソン』エントリー受付中!

こんにちは★★

本日は2014年11月02日(日)に開催致します
「 第10回紀文みかんマラソン 」
をご紹介いたします\(^o^)/

みかん畑を通り汐風を受けながら淡路島、マリーナシティが一望できるロケーションは最高のコースです(*^_^*)

【大会日程】
●競技受付  
午前8時00分~午前9時00分 (大東小学校体育館玄関前)
●開 会 式  
午前9時00分 (大東小学校運動場)
●スタート  
午前9時30分から順次スタート
●表 彰 式  
準備出来次第順次表彰(大東小学校運動場)

【種目/スタート時間】
【10.9km】           スタート時間
①高校生~39歳男子     9時30分  
②40~59歳男子        9時30分
③60歳以上男子        9時30分
④高校生~39歳女子     9時30分
⑤40~59歳女子        9時30分
⑥60歳以上女子        9時30分
【1.8km】
⑦小学生1~2年男子     9時34分
⑧小学生3~4年男子     10時02分
⑨小学生5~6年男子     10時32分
⑩小学生1~2年女子     11時02分
⑪小学生3~4年女子     11時30分
⑫小学生5~6年女子     11時32分
【3.0km】
⑬中学生1年男子        9時32分
⑭中学生2~3年男子      10時00分
⑮中学生1年女子        10時30分
⑯中学生2~3年女子      11時00分

【参加料】
一般 2,000円  高校生 1,000円  小学生・中学生 500円
(プログラム・ナンバーカード・保険・記録証等含む)

10.9kmコースはアップダウンが多く、非常にハードですが、内容はバラエティーに富んでおりランナーの皆様には一度は挑戦していただきたいコースです(^○^)

エントリーはコチラから!

オフィシャルHPはこちらから!

皆様のご参加お待ちしております❤